猛暑でも白根山は涼しかった!
涼を求めて高所を走る!
2022.7.23 志賀草津・万座・軽井沢ツーリング!
|
みなさーん、元気ですかーーー!
史上最速で梅雨明けした今シーズン、
今回はなるべく猛暑を避けて軽井沢、志賀草津道路、
万座ハイウェーなど高所を走ってまいりましたぁ!
連日続く急な雷雨などの心配もありましたが、
ありがたいことに最後まで晴れてくれました!
都内では猛暑でも軽井沢あたりからどんどん涼しくなり、
白根山のレストハウスでは寒いくらいに!
さてさて、どんなツーリングになったのでしょうか。
それではツーリングレポート、どうぞ!
|
|
AM6:30高坂SA
最近、渋滞始まるのが早いので集合時間を少し早めにしております。
さて、この日は猛暑の予報。
|
|
おはようございます!
あれれ?
なんとYokoちゃんがチビっ子連れてタンデムで見送りにきていた。というかこの後二人で温泉に行くらしい。 |
|
という訳でさっそくですが、本日の参加者9名!
まずは軽沢に向かって出発です!
Yokoちゃん、見送りありがとさん!この後も気をつけてね。
|
|
途中の横川SAで休憩&給油。 |
|
この時点で暑くて日陰じゃないと
いられなかったなぁ・・・ |
|
こうして碓氷軽井沢ICで下車
|
|
全員揃ったら出発しまーす。 |
|
高速を降りて快適に進みます。
途中の2車線ワインディングになるところがとても楽しかった! |
|
こうして北軽井沢へ
やってきたところで、 |
|
ちょっとコンビニ休憩。 |
|
ここまで来るとだいぶ涼しくなってきましたね。
この先もっと涼しいかも。
|
|
道の駅 草津運動茶屋公園に到着。
なんか随分長い名前の道の駅だが、ここはドイツの街並みをモチーフにした道の駅らしい。
|
|
草津のツーリングがここから始まります。
ここにいると目の前をツーリンガー達がひっきりなしに通っていきます。
|
|
日陰に吹く風がとても涼しかった・・・
気温22℃
めっちゃ涼しくていつまでも涼んでいられそうなので、そろそろ行きましょか。
ここから志賀草津道路を走って白根山レストハウスに向かいます。
|
|
白根山レストハウスへ
途中のつづら折りの景色がとても素晴らしくて、どこかで止めて写真を撮りたかったが、ポイントを逃してここまできてしまった・・・ |
|
涼しいを通り越して寒いくらいだった。
ここまで来るとなんと気温20℃以下。
なんちゅう気温差や!
|
|
さて、完全にみんなの体温が冷めたので出発します。
今度は万座ハイウェーで一気に山を下っていきます。
|
|
一気に万座ハイウェーで下ってきました!
頂上はガスってましたが、走り終え先には綺麗な青空が・・・
爽快です!
|
|
しかし下へ来るとやはり暑い(笑
だが、それがツーリングというものだ。
|
|
全員無事に走り終えたかな。
|
|
さあ、次は昼食に向かいます。
朝早かったのでお腹減りましたね。
|
|
万座ハイウェーから
10分ほど走って、 |
|
やってきたのは、 |
|
焼肉飯店じゅえん、というお店
ランチメニューを食べようと思って来たのだが・・・
|
|
ランチメニューは平日しかやってなかった。
マジか・・・ |
|
なので各自好きな
通常メニューを頼みました。
カルビ焼き、カルビラーメン、冷麺、石焼きビビンバなど。 |
|
だが思いのほか店内の冷房が弱く、暑さと辛さでヒーヒー言って食べました。
正直外より暑かった。 |
|
食後は嬬恋村でちょっと寄り道。
どこですかここ?
|
|
横沢観光農園。
自家製高原野菜の直売所です。 |
|
ここの焼きとうもろこしを
食べに来た。
夏の風物詩を感じようと思って。 |
|
さっそくいただきましょう。 |
|
焼きとうもろこし
250円です。
もちろん炭火焼きだ。 |
|
これが予想以上に甘く美味しかった。
正直、この日1番美味しかったのはこの焼きとうもろこしでした。 |
|
そんな爽やかな高原での夏のミッション。
お店のおじさんがサービスで出してくれる高原キャベツも美味しくて
そのキャベツやズッキーニなんかをお土産に買って帰りました。
|
|
その後は鬼押ハイウェーを走り抜け、
|
|
渋滞の軽井沢を抜けたところで、 |
|
ようやくコンビニ休憩。
車の後ろをダラダラ走って
マジ疲れました・・・ |
|
あちい〜〜
日陰に避難してアイスを食べる。 |
|
さあ、それでは本日最後の峠を
走りに行きますか。 |
|
こうして旧碓氷峠へ。
ここはカーブが細かくてまるでスラロームコースみたいです。 |
|
そんな碓氷峠の名所にやってきた。
|
|
久しぶりに来たなぁ。
青空にとても映えるわ。 |
|
これが碓氷第三橋梁(通称めがね橋)だ!
昔ここに鉄道が走ってたらしい。
|
|
そんなめがね橋を後にして、
|
|
本日のルートを無事走り終えました。
後は高速に乗ってかえるだけだ。
|
|
いよいよ本日のエンディングです。
今日もなかなか良いツーリングコースだったなぁ。
|
|
と言う訳で本日参加の皆さんお疲れ様でした!
今回のツーリングに参加された皆さん、改めてお疲れさまでした。
いやぁー今回も天気に恵まれたツーリングでしたね!
下界の暑さから逃れて高所まで行ったはいいが、寒いくらいの気温に驚きましたが、これがまさにツーリングですね。
嬬恋で農園に寄った時はみんな、え?ここ寄るの?って顔でしたが、
焼きとうもろこしが美味しくて良かった!キャベツも美味しくて良かった!
夏しか味わえないので。
という訳で皆さん、
また次回のツーリングで元気にお会いしましょ!
バイバ〜イ♪
●今回の全走行距離:約410km
本日17:30頃 高坂SAにてHTC RIDER'Z解散。
|
|
おまけ
実は最後の最後で小さいキャベツをキムキムからいただいてビールのつまみにいただきました!ありがとさん。 |
このページの最初に戻る
TOP PAGEへ
|
|
《参加者》
9名
《ツーリングルート》
左記MAP参照
《昼食先》
焼肉飯店じゅえん
《全走行距離》
約410km
|
|